История нашей школы

Осенью 1964 года на территории строящегося поселка открылась  школа №139, которая относилась к Люберецкому РОНО. Год спустя, восьмилетняя школа №139 решением Исполкома Воскресенского госсовета от 2 июля 1965 года преобразована в среднюю школу №23. Первым директором школы был Анатолий Максимович Анатольев, ветеран войны, защитник Ленинграда. С 1965 года по 1978 год, вторым директором стала Савельева Мария Степановна, которая заложила основательный фундамент той школы, что мы имеем сегодня.

С 1978 года по 2006 год, школу возглавляла Гулевская Валентина Яковлевна.  Школа зарекомендовала себя в поселке и районе как образовательное учреждение с высоким уровнем преподавания. В 1993 году совместно с «МАТИ» - Российским государственным технологическим университетом им. К.Э.Циолковского образуется учебный комплекс «Школа-ВУЗ».  В 1997 году школа стала победителем Всероссийского смотра-конкурса «Школа года–97».

В 1999 году на базе школы создано муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №23 с углубленным изучением  предметов», а с 2002 года - «Средней общеобразовательной школой №23 с углубленным изучением отдельных предметов». С 2006 года школу возглавляет Евсеев Владимир Сергеевич.

С 2010-2011 учебного года школе присвоен статус МОУ «Лицей №23» (Приказ Министерства Образования Московской области от 05.05.2010 №1002, Постановление №1312 МУ «Администрации Воскресенского муниципального района» Московской области от 21.07.2010 ).

45-летие нашей  школы

Сведения о школе:

Число учащихся – 717 человека

Общее количество классов – 30

Время обучения:

1-я смена – 8.15 – 13.55

2-я смена – 13.15 – 17.00

Продолжительность урока – 45 минут

Занятия спецкурсов, факультативов, кружков, секций, студий–с 15.00 ч.

1997-1998 гг

4 золотые, 9 серебряных медалей

Призеры Московской региональной и Всероссийской олимпиад – 4

МЕДАЛИСТЫ ШКОЛЫ

Аттестаты об основном общем образовании особого образца

2005-06 гг – 5         2007-08 гг – 4

2008-09 гг – 4          2009-10 гг – 4

Доля выпускников 11-х классов, поступивших в ВУЗы

2005/06 уч. г.

2006/07 уч.г.

2007/08 уч.г.

2009/10 уч.г.

Наш педагогический коллектив:

В школе работает стабильный, профессионально подготовленный творческий коллектив. Созданы условия для решения проблем, которые стоят перед современной школой.

В школе работают 46 учителей, из них:

«Ветеран труда» -11

«Почётный работник общего и профессионального образования РФ»-2

«Отличник народного просвещения» -1

Кандидат педагогических наук – 1

«Учитель высшей квалификационной категории»- 21

«Учитель первой квалификационной категории»- 4

«Учитель второй квалификационной категории»- 13

Победитель конкурса лучших учителей в рамках ПНПО - 3

Приоритеты педагогов нашей школы:

• Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся

• Воспитание ребенка с акцентом на развитие его природных задатков, возможностей, способностей

• Работа с одаренными детьми. Физическое и духовное развитие учащихся.

Наше сотрудничество:

"МАТИ"- Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского – учебный комплекс «Школа-ВУЗ», углубленное изучение математики, физики. информатики.

ЦМТ ОТ и П "Воскресенский химико-механический техникум" - подготовительные курсы для 9-х классов.

Подготовка и вступительные экзамены в "МАТИ"-РГТУ им. К.Э. Циолковского и ЦМТ ОТ и П проводятся в стенах школы.

С 1993 г. закончили учебный комплекс «Школа- ВУЗ» на базе "МАТИ" - РГТУ им. К.Э. Циолковского – 249 человек. Из них продолжают обучение в МАТИ – 146 человек. Закончили обучение в МАТИ – 51 человек.

С 2001 года закончили подготовительные курсы на базе ЦМТ ОТ и П "Воскресенский химико-механический техникум" учащиеся 9-х классов – 57 человек. Из них 42 человека поступили в средние профессиональные учебные заведения.

Наши традиции:

•  День открытых дверей
  •  Предметные декады
  •  Праздник « Последнего звонка»
  •  Литературная гостиная
  •  Экскурсии по памятным историческим и культурным местам
  •  Экологические рейды
  •  Театральные постановки для жителей поселка
  •  Забота о ветеранах ВОВ и встречи с ними
  •  Конкурсы юных талантов
  •  Ярмарки поделок детского творчества
  •  Дни здоровья

Характеристика социума.

Средняя школа №23 расположена в живописном районе Подмосковья, вблизи двух озёр, тенистого леса, обширных лугов. Строительство школы развернулось вместе со строительством первых домов новорожденного поселка Белозерский. Школа стала первым и единственным центром образования, культуры и воспитания, который был открыт в 1964 году. Дети окрестных деревень вместе с детьми жителей поселка стали первыми учениками.

История развития школы и история развития поселка неотделима от друга. Формирование культуры и моральных ценностей в школе способствовало развитию интеллектуального уровня жителей поселка.

Школа находится в районе промзоны по обслуживанию ВПК, поэтому основная часть учащихся из состава рабочих и инженерно-технических кадров этих учреждений и предприятий. В этом заключается одно из преимуществ расположения школы, так как, несмотря на кажущуюся ограниченность рамками поселка и необходимость выполнения всеобуча, мы имеем в целом хорошей контингент учащихся, направленность их на техническое образование (высокий образовательный уровень семей). Кроме того близость железной дороги и хорошее сообщение с Москвой - еще одно преимущество расположения школы, которое позволяет использовать в воспитательной работе школы культурные ценности г. Москвы, помогает планировать контакты с ВУЗами, научно-исследовательскими учреждениями.

Основными заказчиками школы являются администрация района и родители учеников. На основании изучения социального заказа сделаны следующие выводы о назначении школы:

-выполнение всеобуча;

-сохранение здоровья учащихся;

-воспитание и развитие творческой личности;

-подготовка учеников к современной жизни;

-подготовка выпускников к продолжению образования (в престижных технических ВУЗах).